Programme

14 / 16.11.2018

Courses scolaires (primaires et collèges).
Horaire Courses
mercredi 14/11 à partir de 14h00 Collégiens
vendredi 16/11 à partir de 9h30 CE2, CM1, CM2

Sam. 17.11.2018

Marche nordique (2 parcours loisirs)
Horaire Courses
8h45 Accueil et inscription pour la marche nordique • Ouvert à toutes et tous, licencié·es et non licencié·es
9h00 Échauffement collectif
9h15 Départ des 2 parcours loisirs : 6 kms Parc de Chaoué et 9 kms en direction du « Gué Maulny » • Remise d’un brevet, tirage au sort et remise de lots
10kms Le Maine Libre
Horaire Courses
13h00 10kms GRATUIT • Départ rue Pasteur au Mans (licencié·es et non licencié·es)

Dim. 18.11.2018

Courses ouvertes aux non licencié·es
Courses
1 9h50 : Cross court solidaire HF (licenciés et non licenciés)
GRATUIT sauf engagement sur place (10€ au profit d’une association caritative)
2400m (2 moyennes boucles)
2 10h10 : Course solidaire 6 kms HF (licenciés et non-licenciés)
GRATUIT sauf engagement sur place (10€ au profit d’une association caritative)
6000m (2 moyennes + 1 maxi boucle)
3 11h00 : Bol d’Air Sarthe Habitat ouvert à tous
2400m (2 moyennes boucles)



Dim. 18.11.2018

Épreuves réservées aux licencié·es FFA (de benjamin·es à juniors épreuves ouvertes aux licencié·es UNSS et FNSU)
Courses
4 12h30 : Benjamins
2050m (1 petite + 1 moyenne boucle)
5 12h40 : Benjamines (course 5-1) et Minimes Filles (course 5-2)
2050m (1 petite + 1 moyenne boucle)
6 12h50 : Minimes Garçons (course 6-1) et Cadettes (course 6-2)
2710m (2 petites + 1 moyenne boucle)
7 13h10 : Cadets et Juniors Femmes
Les juniors femmes peuvent participer, soit à la course junior avec les cadets, soit à la course des As avec les espoirs, séniors et masters (à préciser lors de l’engagement).
4050m (1 petite+ 1 moyenne + 1 grande boucle)
8 13h30 : Juniors Hommes (course 8-1) et Masters Hommes (course 8-2)
6050m (1 petite+ 1 moyenne + 2 grande boucles)
9 14h00 : AS Femmes* (Juniors-Espoirs-Séniors-Masters)
5390m (1 moyenne + 2 grandes boucles)
10 14h30 : Ballade des Minots (sans classement) –Ecoles d’athlétisme
1000m (1 petite boucle)
11 14h40 : Poussines
1040m (1 petite boucle)
12 14h50 : Poussins
1040m (1 petite boucle)
13 15h00 : AS Hommes* (Espoirs-Séniors)
Classement scratch toutes catégories International – Sélection Europe Séniors (voir règlement site FFA)
9390 m (1 moyenne + 4 grandes boucles)


Télécharger le programme complet des courses du dimanche (pdf)

*primes individuelles et par équipes dans les courses As.